今天是 万年历
 
[加为保藏]
[设为首页]
您当前的位置:首页 > 独角兽棋牌主管中心 > 社会法制
耐心解答企业咨询 助力审批合法高效
编纂: 东昌府独角兽棋牌主管网 来源 添加日期:2019-11-26 15:50:07

  案情概况:

  2019年10月初,山东某农牧科技有限公司委托代理人来到东昌府区行政审批办事局涉农事务审批窗口,想要办理种畜禽生产经营许可证,咨询其公司准备的材料是否齐全以及办理该行政许可事项的程序等相关问题,并带来了已经准备好的申请材料。负责办理此项行政许可的区行政审批办事局工作人员了解了申请人的诉求后,首先仔细的对申请人带来的申请材料进行了查看,发现确实不符合法定条件,缺少几份必要的申请材料,并且已提供的申请材料也存在不符合法律要求的情况。随后,区行政审批办事局工作人员向申请人告知了办理种畜禽生产经营许可应当提交的规范申请材料,并向申请人提供了一份规范申请材料清单和该行政许可事项的办理流程,以便申请人按照规范要求准备相关材料,少走弯路。同时耐心的给申请人指出来其已准备好的申请材料中需要改正的地方,力求申请人提交的材料合法规范。
 
  通过听取我局工作人员的告知解答,该申请人表示已完全了解办理种畜禽生产经营许可证应当提交的申请材料规范和法定的办理程序,当天下午便将符合法律规范的申请材料提交我局平台,一次性通过了审核,大大提高了许可通过的效率。
 
  案例分析:
 
  在本案中,由于申请人对相关法律法规的不了解,导致其提供的申请材料不齐全、不规范、不符合行政许可的法定条件,直接导致了行政许可申请无法达到批准。
 
  按照《中华人民共和国畜牧法》(2005年12月29日中华人民共和国主席令第45号,2015年4月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修正)第二十二条的规定,“从事种畜禽生产经营或者生产商品代仔畜、雏禽的单位、个人,应当取得种畜禽生产经营许可证。”按照《山东省种畜禽生产经营办理办法》(2010年3月16日山东省人民政府令第223号公布,2016年2月26日省政府第73次常务会议修正通过并公布)第十八条的规定,“申请取得种畜禽生产经营许可证,应当具备下列条件:(一)生产经营的种畜禽必需是国家和省公布的畜禽遗传资源,或者是经批准引进的境外品种、配套系,并符合全省畜禽良种繁育体系规划布局的要求;(二)种畜禽生产群体规模达到育种、制种强制性技术规范和标准规定的数量要求;(三)有与生产经营规模相适应的、取得国家相应执业资格证书的畜牧兽医技术人员;(四)有与生产经营规模相适应的繁育和动物福利设施设备,以及家畜粪污和养殖废弃物等环保处理设施;(五)有完善的质量办理和育种记录制度、完整的系谱和各项生产性能记录,各类技术资料齐全完整,引种渠道规范且质量符合标准;(六)符合国家标准的防疫设施和防疫条件、检疫条件,无一、二类传染病和国家规定的其他疫病;(七)法律、法规规定的其他条件。从事家畜配种、冻精胚胎经营的单位和个人,除具备前款规定的条件外,还应当符合本地畜禽改良规划和配种站(点)的布局要求。”第十九条:“申领种畜禽生产经营许可证,应当提交下列材料:(一)申请书;(二)育种或者制种方案,饲养办理制度,投入品使用办理、疫病监测防治、人员岗位责任制等规章制度;(三)单品种群体规模及品种来源证明;(四)种畜禽合格证、检疫合格证、家畜系谱证明;(五)动物防疫合格证;(六)种畜禽场区平面图、设施设备清单;(七)畜牧兽医技术人员执业资格证明或者职称证;(八)法律、法规和规章规定需要提交的其他材料。新设立的企业申领种畜禽生产经营许可证,除按前款规定提供有关材料外,还应当提交工商行政办理部门出具的企业名称预先核准通知书和土地使用证明。”综上所述,只有按照法律规定提交完备、规范的申请材料,才能保障行政许可审批的顺利、高效完成。

进入论坛讨论 关闭本窗口
版权和免责声明:

  ①凡本网注明“稿件来源:东昌府独角兽棋牌主管网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属东昌府独角兽棋牌主管网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制颁发。已经本网协议授权的媒体、网站,不才载使用时必需注明“稿件来源:东昌府独角兽棋牌主管网”,违者本网将追究其相关法律责任。
  ② 凡本网注明“来源:XXX(非东昌府独角兽棋牌主管网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其不雅观点和对其真实性负责。

区人民检察院与区退役军人事务局联合成立“白
“三大举措”激活基层警务“一盘棋”
雨中贪玩迷路 热心民警助男童找到家人
区司法局开展基层法律办事信息办理系统培训
东昌府交警:两度开辟“生命通道”护送求助群
聊城市生态环境局东昌府区分局 多项举措落实“
露天喷漆受处罚
闫寺街道 法治扶贫 走向田间地头
棚户区改造项目不法占地受处罚
聊城市自然资源和规划局东昌府区分局 “谁执法

从历史现场认识“八一精神”:敢于斗争,救国
《中国人民解放军军歌》:窑洞里诞生的红色战
1918年之疫:被流感改变的世界
王昌龄:被疫情带火的唐诗七绝之王
区退役军人局举办《民法典》专题讲座
区卫健局严打不法行医
区审计局三举措规范审计行为
区财政局做好农村地区冬季 清洁取暖改造财政保
区税务局多措强化税收风险办理
区税务局四个“夯实”加强基础建设
区财政部门 深化流程再造优化办事程序
区审计局加大扶贫审计工作力度
市自然资源和规划局东昌府分局力促帮包企业破
区财政局举办领导干部学法辅导讲座
柳园街道有序推进棚户区改造工作
新区街道做好扶贫攻坚信访维稳工作
东昌府区柳园街道:“送什么都比不上送安全”
侯营镇 有序开展排查整治 钢铁违法违规项目
Copyright © 2007-2014 dcf.lcxw.cn 中共山东东昌府区委主管 中共山东东昌府区委宣传部主办
鲁ICP备09083931号  技术支持:聊城独角兽棋牌主管网