今天是 万年历
 
[加为保藏]
[设为首页]
您当前的位置:首页 > 独角兽棋牌主管中心 > 社会法制
企业之间签订的借贷合同一律受法律庇护吗?
编纂: 东昌府独角兽棋牌主管网 来源 添加日期:2020-03-18 09:30:13

   基本案情:

  原、被告均为房产企业。原告公司诉称,2011年开始,被告陆续多次向原告借款,原告以本身银行账户或公司员工的银行账户划付借款给被告,被告也曾归还过部分借款本金及利息,但未还清。2015年4月1日,经原、被告结算,被告在一份《借款确认书》上对上述借款本金及欠付的利息进行确认。其中借款本金400万元,计到2015年4月1日的利息为107.92万元,本息合共534.32万元。期后,经原告多次催收,被告均没有偿还借款。据此请求判令:1、被告立即清还借款本金400万元及计至2015年4月1日的利息107.92万元给原告;2、被告支付自2015年4月1日起到实际偿还日止,按本金400万元按月利率计付利息给原告;3、由被告负担本案诉讼费用。庭审中,原告以遗漏了2013年12月25日的26.4万利息为由,请求将诉讼请求第一项本金变换为426.4万元。被告公司未答辩,未提交证据。 

  判决结果:

  依照《中华人民共和国合同法》第五十二条 第(四)项、第五十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十一条、第十四条第(五)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决:一、确认原告与被告之间的民间借贷合同无效;二、被告于本判决生效之日起七日内返还借款本金400万元,并按年利率6%支付资金占用费(2013年11月29日至2014年7月1日间按本金200万元计算、2014年7月2日起至还清之日止按本金400万元计算)给原告鸿信房地产有限公司。

  法律点评:

  关于企业之间的借贷是否有效的问题,最高人民法院于1991年颁布的《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》对民间借贷主体仅限于至少一方是公民(自然人),从这可能推论出对于企业之间的借贷显然是无效的,还有就是按照中国人民银行1996年颁布的《贷款通则》的规定,企业之间的借款合同一样会被认为是违反国家金融监管而被认定为无效。但是从实际社会效果来看,这一法律制度不仅没有消除企业间借贷行为的发生,相反企业之间借贷甚至越来越多的现象。结合社会经济发展的现状,最高人民法院发布的《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十一条对此做出了规定,对于企业之间的借款贷款等采取限制性的承认有效,即如果不违反该解释第十四条及合同法第五十二条的,那么企业间订立的借款合同依法就属于是有效合同。但企业之间的借贷合同要想有效还有一个大前提,那就是企业间彼此借贷必需是以生产经营为目的。这样规定的目的是因为司法实务中,有的企业从事常性借贷业务,背离了企业以生产经营为目的设立目标,实际上是变相的从事了金融活动,因而会被认定为无效合同。但是,在司法实务中是否认定为从事经营性借贷,需要结合企业一年内对外借贷的次数、企业注册本钱、借贷数额、企业借贷资金来源、借贷利率、借贷利息收入所占企业营业收入比例、借贷企业之间的关系等各种因素综合确定。别的,当事人主张企业从事经营性借贷的,应当承担举证责任,因为合同无效对借款人有利,所以在实务中一般都是借款人主张合同无效的较多。

  就本案而言,原、被告双方均为房地产企业,所按照借贷司法解释第十一的规定,对于企业间的借款是否有效,要看借款是否用于企业的生产经营,但本案中原、被告双方多次产生借贷关系,仅2011年累计金额近两千万,并且约定的利率较高,所以法院只能依据本案的事实认定双方是经营性借贷关系,违反法律强制性规定,因而借贷合同无效。在借贷合同无效的情况下,原告只能要求返还本金及资金占用期间的利息,对于约定的月利率2%的利息,则法院不会支持。 


进入论坛讨论 关闭本窗口
版权和免责声明:

  ①凡本网注明“稿件来源:东昌府独角兽棋牌主管网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属东昌府独角兽棋牌主管网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制颁发。已经本网协议授权的媒体、网站,不才载使用时必需注明“稿件来源:东昌府独角兽棋牌主管网”,违者本网将追究其相关法律责任。
  ② 凡本网注明“来源:XXX(非东昌府独角兽棋牌主管网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其不雅观点和对其真实性负责。

区人民检察院与区退役军人事务局联合成立“白
“三大举措”激活基层警务“一盘棋”
雨中贪玩迷路 热心民警助男童找到家人
区司法局开展基层法律办事信息办理系统培训
东昌府交警:两度开辟“生命通道”护送求助群
聊城市生态环境局东昌府区分局 多项举措落实“
露天喷漆受处罚
闫寺街道 法治扶贫 走向田间地头
棚户区改造项目不法占地受处罚
聊城市自然资源和规划局东昌府区分局 “谁执法

从历史现场认识“八一精神”:敢于斗争,救国
《中国人民解放军军歌》:窑洞里诞生的红色战
1918年之疫:被流感改变的世界
王昌龄:被疫情带火的唐诗七绝之王
区退役军人局举办《民法典》专题讲座
区卫健局严打不法行医
区审计局三举措规范审计行为
区财政局做好农村地区冬季 清洁取暖改造财政保
区税务局多措强化税收风险办理
区税务局四个“夯实”加强基础建设
区财政部门 深化流程再造优化办事程序
区审计局加大扶贫审计工作力度
市自然资源和规划局东昌府分局力促帮包企业破
区财政局举办领导干部学法辅导讲座
柳园街道有序推进棚户区改造工作
新区街道做好扶贫攻坚信访维稳工作
东昌府区柳园街道:“送什么都比不上送安全”
侯营镇 有序开展排查整治 钢铁违法违规项目
Copyright © 2007-2014 dcf.lcxw.cn 中共山东东昌府区委主管 中共山东东昌府区委宣传部主办
鲁ICP备09083931号  技术支持:聊城独角兽棋牌主管网